Что делать, если на условном сроке и езжу по городам - правомерно ли проверять места пребывания и могут ли отправить на реальный срок?

• г. Санкт-Петербург

Скажите я на условно сроке, моё личное дело в Лен области я уже 7 мес езжу по разным городам, есть ли это нарушение? И я в какой город только не приеду сразу иду в инспекцию, и звоню в Лен область чтоб выслоли на меня документы запрос по месту жительства. Сейчас я уехал опять с одного на другой город уведамил одну инспекцию. Что уезжаю, по приезду уведомил Лен область, боюсь что инспектор с Лен области, просто отправит мои документы в суд на замену, на реальный срок из за того что я езжу из города в город подскажите он вправе это сделать?

Ответы на вопрос (2):

У вас должно быть прописано в ограничениях запрет на право покидать территорию муниципального органа, где вы проживаете. Если нет, то это не будет нарушением если вы уведомили УИИ.

Добрый день, Олег! Если у вас есть подписка о невыезде, то в соответствии со ст.102 УПК, вы можете покидать постоянное или временное место жительства с разрешением дознавателя, следователя или суда. Основаниями же отмены условного срока и перевода его в реальный являются:

1) систематическое нарушение общественного порядка, за которое условно

осужденный привлекался к административной ответственности;

2)систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей;

3)уклонение условно осужденного от контроля;

4)совершение в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести;

5) совершение в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого

преступления.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух нарушений общественного порядка и более, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ч. 5 ст. 190 УИК РФ).

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК РФ).

При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Вы можете совершить любые действия, в пределах судебного Приговора. Любые отклонения возможно с согласия инспектора, который ведёт ваше дело. В любом случае при временном отъезде вы обязаны поставить его в известность и получить разрешение.

Если вы отчитываетесь перед уголовно-исполнительной инспекцией и у них по отношению к вам ранее не возникало никаких претензий, то у инспектора нет оснований для перевода вашего срока с условного на реальный.