Заведующая детским садом хочет лишить воспитателей премии из-за нарушения СанПиН при дне рождения ребенка
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На день рождения ребёнка в детский сад, родительница принесла пирог домашнего приготовления (шарлотку). Воспитатель взял у родителя пирог забыв, что по новому Санпину такое приносить нельзя. Детям пирог не давали, сами воспитатели его не ели. Заведующая, сказала чтобы позвонили родителям и чтобы они пришли и забрали пирог. Родительница пришла и без скандала забрала его обратно. Теперь заведующая, хочет воспитателей лишить премии, сказываясь на то что мы нарушили СанПиН. Имеет ли она на это право? С нас она требует обьяснительные по этому поводу.

Ответы на вопрос (6):

Нет оснований для лишения.

Здравствуйте, Наталья Александровна! Нет для этого оснований. Вы ведь пирог никому не давали, а она пусть сошлется на конкретную норму СанПИН, которая бы запрещала просто принимать пирог без его употребления в пищу. В объяснении изложите обстоятельства, что пирог был возвращен в полном объеме (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а что касается лишения премии, то согласно ст.135 Трудового кодекса РФ это также не законно, т.к. это происходит за невыполнение показателей, изложенных в локальном нормативном акте, регламентирующем нормы оплаты труда.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте! Для того чтобы вас лишить премии, необходимо сначала привлечь к дисциплинарной ответственности. Для этого нужно провести служебную проверку и со всех в отношении кого проводится проверка взять объяснения. Если заведующая все только говорит без каких-либо действий, следовательно поступает она противоправно. Также у вас должны быть инструкции и трудовой договор, в котором обязательно прописаны ваши функции и действия. (Ст. 57 ТК РФ; 135 ТК РФ)

Прежде чем обвинить вас в нарушении, нарушение необходимо обнаружить Вы имеете право ничего не писать, тем самым и нарушение не признаете. В данной ситуации, и ДОУ могут привлечь к административной ответственности, и уже заведующая будет отвечать за данную ситуацию, если она ничего в этом не понимает! Пусть она читает КоАП РФ Трудовое дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику, сознательно или по халатности нарушившему санитарные нормы. Применение этого вида наказания регулируется Трудовым кодексом. Этот вид дисциплинарного взыскания за нарушение санитарного законодательства налагается руководителем организации или предпринимателем. Административное взыскание применяется к отдельному работнику, должностному лицу или к предприятию в целом. Административное дисциплинарное взыскание за нарушение санитарного законодательства налагается Роспотребнадзором в виде штрафов, предусмотренных законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; Государственным стандартом ГОСТ Р ИСО 22000-2007; ст. 212 и 221 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ

В настоящее время действуют следующие Санитарные Правила

Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи

В эти Правилах ничего не сказано, что категорически запрещается приносить родителями подобную выпечку. Если заведующая хочет лишить вас премии то в своем приказе ст 8 ТК РФ она должна указать какой конкретно пункт этих СП вы нарушили. Так как вы ничего не нарушали то нет оснований требовать написания объяснительных Если лишит премии то смело жалуйтесь либо в прокуратуру либо в инспекцию труда, потому что премии вас лишат незаконно.

Добрый день.

Действия заведующей правомерны, может конечно "не по человечески", но она и о себе в первую очередь думает, если какая проверка, она предприняла все от нее зависящие меры.

Статьей 189 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Из смысла ст. 192 ТК РФ следует, что неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, т.е. дисциплинарным проступком, может быть признано нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, технических правил, неисполнение или ненадлежащее исполнение распоряжений и приказов руководителя.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, лежит на работодателе (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 3 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если будет вынесен соответствующий приказ, вы в праве его обжаловать в судебном порядке.