Кто становится квартиросъемщиком после смерти мужчины, прописанных в неприватизированной квартире его бывшая жена и двое совершеннолетних детей?

• г. Казань

Квартира не преватизирована, прописаны мужчина, его бывшая жена и двое совершенно летних детей. Квартирасьемщик мужчина. После его кончины в таких случаях кто становится квартирасьемщиком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория. В описанном вами случае, договор социального найма заключается с одним из оставшихся жильцов, по их выбору (ст. 672 ГК РФ). ЖК РФ допускает заключение с каждым из жильцов отдельных договоров.

Вообще, все, кто прописан - квартиросъемщики. Вопрос, с кем из них будет заключен договор найма? В принципе с любым можно, если нет спора о порядке оплаты найма и услуг. Если есть разногласия - то можно определить доли в уплате услуг пропорционально, и каждый квартиросъемщик может заключить отдельный договор.

Все лица, проживающие в муниципальной квартире, равны в своих правах и являются нанимателями по договору социального найма.

Здравствуйте, Виктория

в случае смерти ответственного квартиросъемщика любой из членов его семьи, который зарегистрирован в данной квартире, может заключить договор соц найма.