Имеет ли право Администрация предприятия исходя из производственной необходимости без согласия работника разделить

• г. Подольск

Имеет ли право Администрация предприятия исходя из производственной необходимости без согласия работника разделить его очередной отпуск на части, каждая из которых НЕ ДОЛЖНА (по решению Администрации на основании Правил внутреннего трудового распорядка Компании) превышать 14 календарных дней.

Ответы на вопрос (2):

По производственной необходимости ,когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы Компании допускается с согласия работника и по согласованию с профсоюзом(если он имеется в Компании)перенос отпуска на следующий год,однако запрещается непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд,а также работникам моложе 18-ти лет и имеющим право на доп.отпуск в связи с вредными условиями труда.Если при заключении трудового договора(контракта)Вы дали согласие на перенос как отпуска в целом,так и его части,то действия администрации по переносу отпуска и разделении его на части правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 74 КЗОТ РФ, перенос ежегодного отпуска (его части) допускается только в предусмотренных законодатльством случаях: при временной нетрудоспособности работника, при выполнении работником общественных или государственных обязанностей. По производственной необходимости отпуск может быть перенесен только с согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Администрация и профком предприятия утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт о праве администрации по согласованию с профкомом увольнять работников за однократное грубое нарушение технологической дисциплины, повлекшее остановку работы участка более чем на три часа. Правила также содержали пункт, представляющий администрации право лишить работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей на предприятии системы оплаты труда.

1)Законны ли данные условия?

2)Правомочно ли включения в них указанных пунктов?

3)Кто и в каком распорядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка если они приняты с нарушением действующих норм?

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

В праве ли администрация предприятия делить каждый год отпуск работнику на две части в независимости от его согласия, а также предоставлять его на усмотрение администрации. Как насчитывается отпуск работнику?

, может ли работодатель обязать работников знакомиться с данными правилами исключительно "под роспись", и какие санкции возможны со стороны администрации за несоблюдение правил?

2.3.Решением администрации АО «Текмаш» в Правила внутреннего трудового распорядка было включено условие, согласно которому администрация имела право штрафовать работников, допустивших повторный брак в течение месяца, в размере месячной минимальной оплаты труда. Одновременно было предусмотрено, что работникам, не допускавшим брака в течение трех месяцев, выдается премия в размере месячной минимальной оплаты труда. Законно ли решение администрации? Каков порядок принятия и изменения Правил внутреннего трудового расп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация предприятия выпустила приказ об ограничении использования отпуска, а именно разрешено делить очередной отпуск на части, каждая из которых должна быть не менеее 14 дней. Я хочу использовать свой отпуск сначала 7 дней, а затем 21, ведь по ТЗ это разрешено. В праве ли я это сделать?

Решением администрации спортивного клуба в Правила внутреннего трудового распорядка было включено условие, согласно которому администрация имела право к спортсменам, допустившим два опоздания на тренировку в течение месяца, применять, наряду с другими мерами, штраф. Одновременно было предусмотрено, что спортсменам, не допустившим опозданий на тренировку в течение 3 месяцев, должна выдаваться премия. Законны ли указанные дополнения в Правилах внутреннего трудового распорядка? Каков порядок их применения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение