Возможно ли получить определение суда на принудительный размен муниципальной квартиры перед поиском размена - ответы и объяснения

• г. Москва

Можно ли вначале получить определение суда на принудительный размен муниципальной квартиры, а затем по решению суда искать размен? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Лидия !

Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, в п р а в е осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя также обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них в п р а в е требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в с у д е б н о м порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Для рассмотрения этого вопроса в суде необходимо уже иметь вариант, а лучше 2-3 варианта конкретного обмена жилого помещения.

Никаких определений суд не будет выносить по обмену, а только или удовлетворит иск или откажет в удовлетворении иска об обмене жилья своим решением.

Удачи Вам.

Лидия,что значит получить определение суда?