Как повторно взыскать расходы в случае пересмотра дела в суде первой инстанции - доводы и практика

• г. Ставрополь

Я ответчик. В суде первой инстанции истцу отказали. Я взыскала расходы на представителя. В апелляции им снова отказали. Истец подал кассационную жалобу, решение - направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На основании этого решения истец подал жалобу на определение на взыскание с него расходов. Частную жалобу удовлетворили. Как повторно взыскать расходы? Какие здесь могут быть доводы, практика.

Ответы на вопрос (2):

Пока оснований взыскивать с кого-либо судебные расходы нет, т.к. предстоит новое рассмотрение дела в суде первой инстанции. После того, как рассмотрение дела завершится, сторона, в пользу которой будет вынесено решение суда, вправе взыскать судебные расходы с другой стороны.

По итогам рассмотрения дела, если Вы выиграете, то сможете взыскать понесенные расходы при рассмотрении дела. То есть либо сейчас, в процессе увеличивать требования в части судебных расходов, либо дождаться окончания процесса и подавать судебные расходы после рассмотрения дела (у Вас будет три месяца с момента вступления в силу последнего судебного акта).