Как взять отпуск вне утвержденного графика? Советы для многодетных отцов-одиночек.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Являюсь многодетным отцом одиночкой. Ежегодный оплачиваемый отпуск, был запланирован не так как я просил. График отпусков уже утверждён, я наткнулся на информацию, что с 2022 года есть возможность взять отпуск вне утверждённого графика. В было организации труда просят ссылку на статью, подскажите пожалуйста как пойти в отпуск в нужное время? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 34-ФЗ)

Здраствуйте!

Вам надо ориентироваться на ст. 262.2 ТК РФ

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Здравствуйте, Вячеслав.

Трудовое законодательство предоставляет матерям и отцам многодетных семей, имеющим детей в возрасте до 18 лет (ранее - до 12 лет), преимущественное право воспользоваться ежегодным отпуском в летнее или в иное удобное для них время.

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно статье 262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Так что можете сослаться на эту норму закона, если в организации ее не знают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, доброго утра.

Есть такая норма!

Это ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.

Там говориться, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

- см. ст. 262.2 ТК РФ.

Здравствуйте! С 2022 года работодатели при предоставлении отпуска должны будут учитывать новые льготы для многодетных родителей. Новая редакция ст. 262.2 ТК предусматривает, что отпуск работникам, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляют в любое время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.