Суд отказал в приостановке производства по делу и объявлении перерыва в судебном заседании, но протокольно - как обжаловать и в какие сроки?

• г. Краснодар

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), причем почему-то «протокольно», т.е. без вынесения отдельного определения.

Кроме того, суд аналогично «протокольно» отказал в удовлетворении ходатайства об объявлении перерыва в судебном заседании с целью подготовки ответчиком письменных возражений, привлечении к делу представителя и подготовке к назначению судебной землеустроительной экспертизы.

На том же заседании суд вынес решение по делу.

Вопросы:

1. Предусмотрена в ГПК РФ сама возможность обжаловать указанные «протокольные» определения, можно ли опротестовать такой «протокольный» вид их принятия, если да, то как выделить само определение для обжалования - ссылаться на сам протокол, или просить выдачи мне письменного отдельного определения?

2. Предусмотрена ли такая возможность, если решение по делу уже принято, или остается только указывать на ошибочность отказа в апелляционной жалобе?

3. Если обжалуется даже случае принятия решения, то каков срок обжалования таких определений?

4. Можно ли это сделать электронно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Суд рассмотрев ваши ходатайства может в решении указать, что они были заявлены и почему суд их отклонил. При подаче апелляции вы имеете право указать на неправомерность неудовлетворения ходатайства судом и апелляция в соответствии с вашими доводами примет решение. Ст.331 ГПК.

Здравствуйте!

Постаруюсь объяснить достаточно просто, понятно. К сожалению...

1; 2; 3. Нет, не предусмотрена процедура обжалования НИ для протокольных определений, НИ определений, дающих "ответ" на ходатайство. Ст. 166 ГПК РФ.

Согласно положениям ч.1 ст. 331 ГПК РФ обжаловать (подать частную жалобу) на определение суда возможно, только, если это предусмотрено кодексом, а также тех определений, которые исключают возможность движения дела (например, определение о назначении экспертизы и т.д.). Ознакомьтесь с положениями п.67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16. Этот пункт все подробно разъясняет.

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

4. Возможно было бы, если была бы предусмотрена возможность подачи ЧЖ.

Однако, "опротестовать", так сказать, "мнение" судьи возможно, но только в апелляционной жалобе на САМО судебное решение (указать в качестве доводов и оснований).

Здравствуйте. В соответствии со ст. 331 ГПК на такие определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление. Поэтому суд обязан в решении указать что заявлялись ходатайства и на каких основаниях суд их отклонил. Такие выводы суда вы можете обжаловать в апелляционной жалобе в виде ваших доводов.

Добрый день. Да, судья имеет право выносить определения по каким-либо вопросам или ходатайствам, не удаляясь в совещательную комнату, то есть, как Вы выразились "протокольно". Такие определения не обжалуются. В соответствии со статья 331 часть 1 ГПК РФ Обжалованию полежат только те определения, которые предусмотрены в ГПК или препятствую дальнейшему движению дела. Обжалование протокольных определений не предусмотрено ГПК. В Вашей ситуации необходимо подать апелляционную жалобу на мотивированное решение суда, обязательно указав в ней на принятие судом вот таких определений, с которыми Вы не согласны. Необходимо мотивировать свое несогласие и указать, что отказ в удовлетворении Ваших ходатайств повлек нарушение Ваших прав и вынесение несправедливого решения. И расписать - почему.

1. Нет, такие определения отдельно частными жалобами не обжалуются -

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

о них пишут в апелляционной жалобе на решение суда.

2. Только в апелляционной жалобе отдельными пунктами обозначить несогласие с определениями и привести доводы (по каждому определению свой пункт в апелляционной жалобе)

3. Не обжалуются отдельно - см. пп. 1-1.

4. Подать апелляционную жалобу можно через ГАС "Правосудие".

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Отдельно такие "протокольные" определения обжаловать не можете. Это просто не предусмотрено. Можете указывать об этом в апелляционной жалобе на решение суда, ст.320,330 ГПК РФ.

2.Нет такой возможности. Остается только указывать на ошибочность отказа в апелляционной жалобе.

3.Срок подготовки жалобы 30 дней для решения. Но не для "протокольного " определения.

4.Можно через ГАС "Правосудие".