Заключенный ждет наследство - станет ли он собственником, находясь за решеткой?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Человек подал документы для вступление в наследство, пол года не прошло, у него условный срок, он не отмечается его могут посадить до того как он станет собственником. Станет ли он собственником в тюрьме?

Ответы на вопрос (7):

Да, станет. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя.

Да, лицо станет собственником, если успел подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Через начальника ИТУ можно будет получить свид-во о праве на наследство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья! Если он реализовал свое право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то независимо от того, будет ли заменено наказание вследствие несоблюдения условного срока или нет, он будет собственником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Илья!

Конечно станет.

Он же подал заявление.

Свидетельство о праве на наследство ему выдадут.

Тюрьма не является препятствием для того чтобы стать собственником (ст. 209, 1153 ГК РФ).

Поэтому все шансы у него есть.

Здраствуйте!

Ответ на вопрос - Конечно станет

Главное, что бы подал заявление нотариусу. (ст.1115 ГК РФ и 1153 ГК РФ)

Конечно могут посадить. Тот факт, что он не оформил наследство, не является препятствием для этого. Но это не означает, что он не может оформить наследство. Это можно сделать и из лагеря, и после освобождения. Пока еще на свободе, рекомендуется оформить доверенность на кого-либо у нотариуса (ст.185.1 ГК РФ).

Здравствуйте, Илья! По вашему вопросу:

------------------------------

1.Если осужденный подал в установленный срок заявление о принятии наследства, то он уже-собственник наследуемого имущества.

2. Поскольку в силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

3. То есть-он уже является собственником,и дело только за получением свидетельства о праве на наследство, которое нотариус, согласно статье 1163 Кодекса-выдает по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

4. Ну а сам срок получения свидетельства о праве на наследство для наследника-не ограничен. При желании-свидетельство может получить представитель осужденного на основании доверенности. Либо-осужденный может вообще не торопиться, когда освободится из колонии, тогда сам и получит.