Попал в ДТП и получил иск от потерпевшего по КАСКО - можно ли списать долг через банкротство?

• г. Москва

Попал в дтп, так получилось что не успел остановиться и ударил в переди стоящую машину. Я виноват не соблюдал дистанцию, у меня ОСАГО а у потерпевшего КАСКО. Так получилось что КАСКО подала на меня в суд что бы я выплатить остаток который не закрыл ОСАГО. Скажите если я подам на банкротство, возможно списать этот долг, считается ли он умышленным или грубой неосторожностью.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, ДТП не считается умышленным причинением вреда. И грубой неосторожностью ДТП тоже не является. ДТП - это правонарушение с неосторожной формой вины. Поэтому списать долг по ДТП с помощью процедуры банкротства не получится.

Привлеките в участию в деле страховую по ОСАГО, почему не хватило денег, нужно выяснять.

Здравствуйте, долг перед страховой компанией в процедуре банкротства может быть списан. Всего доброго!

Добрый день!

Какая общая сумма долга у Вас?

ДТП не является умышленным причинением вреда.

Умышленное причинение вреда имущества - это когда берут кирпич и целенаправленно кидают в транспортное средство и тп.

Грубой не осторожностью является такое ДТП, и получиться списать такой долг через банкротство? Сумма около 1 миллиона рублей (

Добрый день!

А решение суда уже вынесено?

В ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве" есть долги, по которым суд не списывает их.

Одним из таких долгов является задолженность, вытекающая из возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

Надо мне знать, суд в решении указывал про причинно-следствен следчтвенную связь между Вашими действиями и возникишими последствиями.

Можете, пожалуйста, скинуть решение суда, либо сказать номер дела и суд, который рассматривал дело?