Критерии предъявляемые КАС к представителю в суде и на ознакомление с материалами дела - анализ запросов юридических лиц.

• г. Владимир

В районном суде на рассмотрении находится административный иск об оспаривании действий ОСП. Хотела через своего представителя, Ю имеющего доверенность, заверенную адмиистрацией МО ознакомиться с материалами дела, но у представителя отсутствует документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования. Прошу юристов сообщить - КАС предъявляет требования к наличию высшего образования только в части участия представителя в судебном заседании, а ознакомиться с материалами дела, находящегося в суде может кто угодно - главное, чтобы была доверенность или для ознакомления с материалами административного дела судье также нужно кроме доверенности показывать и копию документа о высшем юридическом образовании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для ознакомления с делом достаточно доверенности, высшего юридического образования не обязательно.

Вы неправильно понимаете ситуацию: деля на представителя по ведению

непосредственно дела в суде и на представителя по ознакомлению с материалами дела.

Представитель один и он должен иметь юридическое образование в том числи и пари ознакомле 6 нии с материалами дела "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КАС РФ Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.

Здравствуйте.

Поскольку в законе указано, что представителями могут быть только лица с юридическим образованием, то нужен диплом. Представительство подразумевает и ознакомление с материалами дела, то есть положение закона распространяется на все полномочия, указанные в доверенности.

С уважением.

Если следовать букве закона, то диплом нужен. Однако по смыслу, диплом о высшем юридическом образовании не должен требоваться при совершении действий, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи (в частности при ознакомлении с делом). Это чисто техническая работа. По крайней мере, Постановление Пленума по арбитражным судам на эту тему уже есть.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2021 г. N 46

О ПРИМЕНЕНИИ

АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

24. По смыслу части 3 статьи 59 АПК РФ для совершения лицом действий технического характера, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи по делу (например, передача в суд заявлений и ходатайств, производство выписок из материалов дела, снятие с них копий, получение копий судебных актов, исполнительного листа), представление документов, подтверждающих наличие высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, не требуется. В указанных случаях для совершения действий от имени лица, участвующего в деле, в арбитражном суде достаточно доверенности на представление интересов этого лица, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства (статья 185 ГК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Тут как повезет при выдаче дела на ознакомление. На кого попадете.