Что делать, если умер родственник и не оформлено наследство?

• г. Краснодар

День добрый, умер родственник, есть дом, сейчас надо будет оформлять наследство, но когда умерла его мама он не вступил в наследство, какие мои действия?

Ответы на вопрос (6):

В любом случае Вам первоначально следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после кончины родственника. В том случае если Вам будет отказано в правах на наследство, в том числе по причинам которые Вы указали в своем вопросе, то право собственности необходимо будет получать в судебном порядке.

Уважаемый, Денис! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении фактического принятия наследства и признании за Вами права собственности.

Заявление нотариусу.

Затем иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Если наследник (родственник) не вступил в наследство и умер, то действует наследственная трансмиссия — переход права на принятие наследства. То есть, если наследник сам не принял имущество покойной матери, то это право передается Вам как наследнику по закону. Это в том случае если нет завещания.

Нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Но если пропущен срок вступления в наследство, а при наследственной трансмиссии это от 3-х до 6-ти месяцев, в зависимости от того умер ли наследник (родственник) после смерти наследодателя (мамы) или в течении 3-х месяцев, то придется восстанавливать пропущенный срок в суде.

Необходимо составить иск о фактическом принятии наследства и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте,

Наследникам нужно принимать наследство после умершего. Доказывать, что в свое время он фактически принял наследство после матери.

Если Вы входите в число наследников той очереди, которая призывается к наследованию, значит Вам этим и нужно заниматься.