Невестка препятствует встречам внука с бабушкой и дедом - ставится ли это в юридические рамки?

• г. Москва

С некоторых пор невестка препятствует общению с внуком 5 лет.

Живем в другом городе, и как только приезжаем в Москву, находится предлог для разных срочных и неотвратимых обстоятельств, чтобы увезти внука куда-угодно, но чтобы не допустить встречи с бабушкой и дедом. То поездка прямо из садика на дачу, то маринует малыша в садике до 8-9 вечера и на ночлег отвозит от собственной маме или везет в гости, возвращается с ребеноком домой после 1 часа ночи, а на утро - прямиком в детсад. Приемы эти неисчислимы и изобретаются с невероятной изощренностью. Что касается нашего сына, он занимает нейтральную позицию: главное работа, а воспитание - дело мамашино, на то она и оставила работу.

Вопрос: ставятся ли в какие-то юридические рамки отношения внуков с дедом-бабушкой? Можно ли нам потребовать обязательных свиданий и минимальных встреч с внуком (на манер, как это бывает при разведённых родителях)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вадим Юрьевич! О праве дедушки и бабушки на общение с внуками говорит ст.67 Семейного Кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, дедушка и бабушка имеют право на общение с внуками, а в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления возможности общаться Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении Вам возможности общения с ребенком. Орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать общению с ребенком, а в случае неподчинения со стороны родителей решению органа опеки и попечительства Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вадим Юрьевич, Вы имеете полное право на общение с ребенком. Такое право Вам дано согласно статье 67 семейного кодекса Российской Федерации.

Если будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сергей Данилов

Уважаемый Вадим Юрьевич !

Статья 67 Семейного кодекса РФ установлено право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вадим Юрьевич, если дело у Вас дойдет до обращения в Орган опеки и попечительства, а тем более до суда по поводу общения с внуком, то это может повлиять негативно на ваши отношения с невесткой, а возможно и с сыном.

Поэтому лучше этот вопрос решать с сыном и невесткой без вмешательства со стороны Органа опеки и попечительства, а тем более суда.

Удачи Вам.

Вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения с внуком.