Бывшая свекровь подала на меня в суд, обвиняя в том, что я препятствую общению с моим сыном (ее внуком).

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №5272473

Бывшая свекровь подала на меня в суд, обвиняя в том, что я препятствую общению с моим сыном (ее внуком). Хотя на самом деле этого я не допускаю, считаю, что как бы не сложились у меня отношения с моим бывшим мужем ребенок должен поддерживать отношения с родственниками мужа. Одно из требований свекрови-юридическое закрепление дней общений с внуком. При этом получается так (если суд удовлетворит требования), что я сама ребенка буду видеть только утром-перед тем как отвести его в садик; и вечером-когда приведу его из садика.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
02.11.2014, 07:36

график общения с ребенком установит суд, исходя из интересов ребенка

вы можете с иском не соглашаться, представить свой вариант

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Может ли мать запретить свекрови видеться с внуками?

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могут ли мне - матери запретить присутствовать при встрече свекрови с внуками. Имею ли я право сама установить время и место общения?

Юрист г. Москва
21.05.2018, 12:49

Если у вас не получается договорится, то суд установит для вас время и место встреч.

Запретить присутствие могут по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Тольятти
14.07.2017, 11:04

Вас будут привлекать постоянно к административной ответственности по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ.Будут вызывать на КДН и ставить на проф. Учет как неблагополучную семью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
14.07.2017, 11:16

[quote]в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я настаивать на моем присутствии при их встрече?

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могу ли я настаивать на моем присутствии при их встрече? Имею ли я право сама установить время и место общения?

Юрист г. Красногорск
21.05.2018, 13:22

Добрый Вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае даже органы опеки не вправе Вам навязывать требования о предоставления свекрови ребёнка для общения. Вы, вообще, можете ей отказать в общении с ребёнком. Только суд может Вас обязать предоставить время для общения бабушки с внуком, и никто более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.05.2018, 13:34

Имеете. А они, если не согласны с ним, могут обратиться в органы опеки или в суд;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново

Будут ли при этом учитываться пожелания ребёнка как в органах опеки?

Бывшая жена с родственниками препятствуют общению с сыном, всячкски настраивают против меня, хочу подать иск по определению общения в суд. Будут ли при этом учитываться пожелания ребёнка как в органах опеки? Сыну 11 лет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.10.2012, 00:31

Алексей!

Если ребенку 11 лет, то его и в суд пригласить необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Воспитатель без ведома родителей вывозил ребенка из садика делать фото

У меня ребенок от первого брака. После развода (ребенку было месяца 4) ребенком ни бывший супруг, ни его родители не интересовались. Ребенок подрос, ходит в садик (4 года). Но я (услышав разные истории про то как ребенка без ведома мамы забирают и мамы с милицией ищут детей у бывших родственников) во избежании таких ситуаций предупредила воспитателей о том что ребенка буду из садика забирать только я (при этом чтоб не травмировать психологию ребенка). Недавно в садик пришла бывшая свекровь увидеть ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно можно написать заявление в садик о том, что ребенка забирать буду только я, во избежании скандалов в стенах садика при ребенке?

Юрист г. Смоленск
06.03.2017, 18:11

В соответствии с Семейным кодексом РФ родитель, живущий отдельно, а также бабушки, дедушки, сестры, братья имеют право на общение с ребёнком. Поскольку Ваш бывший муж не лишён в отношении ребёнка родительских прав, работники детского сада не имеют права препятствовать ему забрать ребёнка. Насчёт бабушек/дедушек Вам необходимо посмотреть устав ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли в рамках предстоящего судебного заседания не рассматривать её общение?

Бывший муж подал иск на опред. Порядка общения с ребёнком. Общению не припятствую. Против общения со свекровью. В шапке иск. заявления мужа в качестве истца заявлен в первую очередь он,затем она. последним из пунктов требований явл. пункт определения. Порядка встречи со свекровью. В органах опеке на беседе она не присутствовала, на суде скорей всего тоже не будет. Возможно ли в рамках предстоящего судебного заседания не рассматривать её общение? Может для этого требуется отдельный иск?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.11.2015, 00:29

Ее исковые требования суд может оставить без рассмотрения если она не явится и не подаст отдельное заявление о рассмотрении в ее отсутствие или это обстоятелство уже не отражено в иске Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2015, 00:30

Если заявление поступило в вуд, то-его обязаны-рассмотреть. Свекровь может-делегировать свои полномочия сыну-или-представителю на-рассмотрение дела. Пр семейному кодексу- бабушки и-дедушки тоже имеют право-на-общение с-внуками.

Вам помог ответ?ДаНет

Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму?

Свекровь подала в суд, чтобы видеть внука. Мать против встреч, так как опасается дурного влияния, свекровь неоднократно предпринимала попытки опорочить невестку и спровоцировать развод сына. Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму? Что нужно предоставить в суд для максимального ограничения часов общения свекрови с внуком? Ребёнку год.

Юрист г. Севастополь
02.04.2015, 14:27

кроме свидетельских показаний вы вряд ли что сможете предоставить. Но пользуйтесь в настоящее время, что ребенок мал и без матери общение не воможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 14:37

Вам необходимо составить юридически грамотные возражения на исковое заявление. Можно предложить свой вариант общения, соответствующий Вашим интересам. К участию в деле будет привлечен орган опеки, с которым тоже нужно взаимодействовать правильно.

Я веду семейные дела, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 14:38

Здравствуйте. Вам необходимо приобщить письменные возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 14:43

Добрый день!

Поскольку ребенок слишком мал, он нуждается в первую очередь в маме. Поэтому настаивайте на встречах только в Вашем присутствии и на Вашей территории. Поскольку для бабушки это будет неудобно, она не будет стремиться к частым встречам.

Кроме того, если ребенок плохо себя чувствует, Вы можете отказать во встрече, несмотря на решение суда. Общение осуществляется в первую очередь в интересах ребенка.

Предложить свой вариант общения Вы вправе, представив в суд возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прекрасно понимаю, что все дальнейшее их общение будет только как манипуляция, чтобы испортить мне нервы.

Можно ли ограничить свекровь в общении с внуком 2 лет, если в браке она поддерживала физическое насилие своего сына надо мной, его невнимание к ребенку. Обвиняла меня при нахождении меня в декрете, что ребенку не нужны подгузники, что мне нужно собирать на ипотеку. Когда ребенок плакал при выбивании межкомнатной двери пьяным отцом, а мы находились со свекровью на связи по телефону, она потом говорила, что крик ребенка не помнит и я нажаловаться на мужа не могу, так как мне никто не поможет. Пока лично общалась с ребенком, то специально делала то, что просила не делать (не кормить тортом, не ставить на подоконник...). Сейчас по видеосвязи якобы для общения с ребенком спрашивает при мне о личной жизни своего сына, вместе со своим сыном говорят моему, что я злая, увезла его, если что то не хочет им показывать, то я настраиваю против и поэтому плохая. Говорит, что я никто, посредник для общения, который потом будет не нужен. Я прекрасно понимаю, что все дальнейшее их общение будет только как манипуляция, чтобы испортить мне нервы. Отец ребенка не хочет с ним ни разговаривать, ни приезжать. Свекровь давит, чтобы тот не оставлял общения с ребенком и получается очень напряженное общение. И я бы хотела ограничить такое общение с бабушкой. Отец ребенка тогда отойдет сам собой. Возможно ли это?

Юрист г. Нижний Новгород
01.06.2022, 17:03

Здравствуйте!

Ситуация нестандартная. Нужно обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2022, 17:04

И отец и бабушка могут определить порядок общения с ребенком по суду.

Вы вправе привести свои доказательства, аудио записи тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.06.2022, 17:43

Здравствуйте, Людмила! Если то, что Вы написали, соответствует действительности (а у другой стороны наверняка на этот счет иная точка зрения), то Вы можете, основываясь на положениях п.1 ст.63 (родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей) и - в порядке аналогии закона - абз.2 п.1 ст.66 СК РФ (родитель может воспрепятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию), отказать бабушке в предоставлении возможности общения с внуком.

Она, конечно, может обратиться в орган опеки и попечительства за содействием, а если Вы не будете подчиняться решению органа опеки и попечительства о предоставлении возможности общения, может обратиться и в суд (п.п.2, 3 ст.67 СК РФ). Однако и перед органом опеки, и в суде у Вас будет возможность отстаивать свою позицию, вплоть до заявления ходатайства о назначении психологического обследования с целью определить характер влияния бабушки на ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение