И как это отразится на моей зарплате?

• г. Череповец

Имею ли я право, предоставив справку от врача о беременности, потребовать для себя неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, например, с дополнительным выходным в среду? И как это отразится на моей зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство регулирует труд женщин в главе 11 КЗОТ РФ.

Для работающих женщин, и в том числе для беременных женщин предусмотрен ряд льгот.

На основании ст.164 КЗОТ РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы вырабтки,нормы обслуживания,либо они переводятся на более легкую работу,с сохранением среднего заработка.До решения вопроса о предоставлении берем.женщине более легкой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Сам факт беременности не дает прва на получение дополнительного оплачиваемого выходного дня или неполного рабочего дня. Однако, по Вашей просьбе администрация обязана на основании справки о беременности предоставить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, с оплатой соразмерно отработанного времени или выработке,при сдельной оплате труда.(ст.49 КЗОТ РФ).