Может ли ФСС потребовать возврат переплаты при единовременной выплате по рождению ребёнка?

• г. Новосибирск

Мужу пришло единовременная выплата при рождении ребёнка, но работодатель изначально не указал районный коэффициент, перенаправили новое заявление, чтобы нам доплатили. В итоге фсс сделали начисление по новой в полном объёме. Имеют ли они право в дальнейшем потребовать возврат переплаченных ими средств?

Ответы на вопрос (2):

Потребовать могут, однако вы вправе отказаться их возвращать в силу п.3 ст.1109 ГК РФ.

Они могут с работодателя потребовать, а тот начнет просить вас о возврате.

Законодательство предусматривает только 2 случая, когда излишне выплаченная сумма пособия может быть взыскана с работницы. Это (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):

Это арифметическая ошибка при начислении пособия (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Но повторное перечисление суммы на счет работницы, а также неверное применение норм Закона счетными ошибками не являются;

Или недобросовестные действия со стороны получателя пособия, т. е. работницы. К примеру, если предоставить подложную справку по форме 182 н с завышенной суммой своих доходов, и исходя из нее работодатель начислит ей пособие в бОльшем размере, чем нужно.

Соответственно, если ничего противозаконного вы не совершали и причина переплаты – это не счетная ошибка, то взыскать с работницы излишнюю сумму пособия ни работодатель, ни орган ФСС не вправе.

Вместе с тем, работодатель может попросить сотрудницу вернуть деньги добровольно. Если она согласна, то может либо внести возвращаемую сумму в кассу работодателя (перечислить на его расчетный счет), либо сам работодатель может удерживать указанную сумму, к примеру, из будущей зарплаты работницы. При этом сумма взыскания не может превышать 20% заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).