Уволен по истечении контракта во время больничного - правомерно ли это?

• г. Тверь

Служу по контракту в Сизо, нахожусь на больничном 9 месяцев, 3 марта закончился контракт и меня уволили по истечению срока контракта. Прав ли работодатель? Больничный не закрыт и в феврале была операция на позвоночнике (вырезали гружу)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей!

В данной ситуации трудовой договор (контракт) с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.

Если бы работодатель не расторг бы с Вами срочный контракт, то он бы приобрел статус бессрочного (ст. 58 ТК РФ). После этого уволить находящегося на больничном работника на основании положений ст. 77 ТК РФ работодатель не вправе, равно как и расторгнуть с ним соглашение по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ).