Как получить компенсацию за залив квартиры, приобретенной в 1996 году?

• г. Москва

Квартира куплена в 1996 г. по нотариально заверенному договору купли-продажи, 18.02.2022 г. зарегистрирована в ЕГРН, 12.01.2022 г. произошел залив квартиры, ЖЭУ составило акт, но отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то, что собственником я являюсь с 18.02.2022 г. согласно выписке из ЕГРН.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос может быть решён в судебном порядке, раз в добровольном порядке не получается.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если Вам отказывают в возмещении, то необходимо обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба. Ответ ЖЭУ несостоятельный и незаконный, в данном случае это просто отписка, так как добровольно возмещать не хотят, надеясь на то, что Вы в суд не пойдете. К сожалению, это частый случай. Вы можете обратиться к юристу за помощью в составлении заявления, расходы также будут возмещаться ЖЭУ.

Аргумент абсолютно необоснован...

Если актом установлена вина ЖЭУ, то обращайтесь в суд сразу по двум требованиям.

Здравствуйте, Оксана. Определяйте стоимость восстановительного ремонта квартиры. Далее обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

_

К иску приложите копию договора купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРН, акт ЖЭУ, доказательства подтверждающие стоимость ремонта квартиры и документы, подтверждающие направление ответчику копии иска и приложений.

_

Суд будет рассматривать дело на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ.

Факты указанные в данных статьях обязан доказать истец.

_

В случае удовлетворения иска, Вы можете требовать возместить все понесенные по делу расходы, а также возмещение расходов на оплату услуг Вашего представителя (см.: ст. 98 ГПК РФ, ст. 100 ГПК РФ).

Оксана, обращайтесь в суд с соответствующим иском.