Как получить компенсацию за залив квартиры, приобретенной в 1996 году?

• г. Москва

Квартира куплена в 1996 г. по нотариально заверенному договору купли-продажи, 18.02.2022 г. зарегистрирована в ЕГРН, 12.01.2022 г. произошел залив квартиры, ЖЭУ составило акт, но отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то, что собственником я являюсь с 18.02.2022 г. согласно выписке из ЕГРН.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос может быть решён в судебном порядке, раз в добровольном порядке не получается.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам отказывают в возмещении, то необходимо обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба. Ответ ЖЭУ несостоятельный и незаконный, в данном случае это просто отписка, так как добровольно возмещать не хотят, надеясь на то, что Вы в суд не пойдете. К сожалению, это частый случай. Вы можете обратиться к юристу за помощью в составлении заявления, расходы также будут возмещаться ЖЭУ.

Спросить
Пожаловаться

Аргумент абсолютно необоснован...

Если актом установлена вина ЖЭУ, то обращайтесь в суд сразу по двум требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана. Определяйте стоимость восстановительного ремонта квартиры. Далее обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

_

К иску приложите копию договора купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРН, акт ЖЭУ, доказательства подтверждающие стоимость ремонта квартиры и документы, подтверждающие направление ответчику копии иска и приложений.

_

Суд будет рассматривать дело на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ.

Факты указанные в данных статьях обязан доказать истец.

_

В случае удовлетворения иска, Вы можете требовать возместить все понесенные по делу расходы, а также возмещение расходов на оплату услуг Вашего представителя (см.: ст. 98 ГПК РФ, ст. 100 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Оксана, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру в в 1994 году на основании договора купли-продажи. Выписку из ЕГРН получили в 2020 году. Решили продать квартиру в 2021 году. Дата присвоения кадастрового номера из выписки ЕГРН указана 2012 год. Подскажите надо ли платить налог с продажи? Ведь фактически являюсь собственником 27 лет. Спасибо.

После регистрации договора купли продажи квартиры в Росреестре и получении выписки ЕГРН, что квартира перешла в мою собственность, я обнаружила ошибку, что неправильно указан год 2021, вместо 2022 в договоре купли продажи, а в выписке ЕГРН написано основание - договор купли продажи от 2022 г. Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Произошел залив моей квартиры соседями сверху, которые оформив договор купли-продажи и не получив свидетельства на право собственности, начали перепланировку и переустройство квартиры. У них снесена ненесущая внутренняя стена, в ванной удалена гидроизоляция, произведена замена водоподводящих труб и сантехники. Разрешение на перепланировку отсутствует.

Были залиты кроме ванной и туалета также одна из жилых комнат и коридор. Имеются фотографии, выполненные во время залива квартиры. В жилой комнате в момент залива произошло замыкание электропроводки на люстре, а на протяжении 2-3 дней в ванной било током, что зарегистрировано электриком ЖЭУ и соседями.

Хозяин квартиры признал вину в заливе моей квартиры, подписав акт, составленный работниками ЖЭУ. Но возмещать мне ущерб отказывается, ссылаясь на статьи 551 ГК РФ и 8 ГК РФ, согласно которым ответственность до государственной регистрации договора купли-продажи несет предыдущий собственник квартиры. Я готов предъявить иск к предыдущему владельцу, но его местонахождение мне неизвестно (проживает в другом регионе). Мне известно, что он по данному адресу зарегистрирован не был и не проживал. Сделку осуществил через посредников.

Как можно привлечь к ответственности за нанесенный ущерб истинного виновника?

Я являюсь собственником квартиры, приобретенной в октябре 1996 года по нотариально заверенному Договору купли-продажи, свидетельство о собственности не получала, Договор оформлен на старый, еще советский паспорт, на девичью фамилию. Собираюсь продавать квартиру. Как можно получить Свидетельство?

Спасибо.

Составили договор купли продажи квартиры, у продавца (квартира приобретена в 1995 году) нет свидетельства на право собственности, но есть выписка из егрн, можно ли совершить покупку? Договор был оформлен нотариально, не зарегистрирован в бти, сейчас бти нет, как быть?

Куплена квартира, но заключенный Договор купли-продажи продавцом утерян. Для продажи этой квартиры нужна выписка из ЕГРН. Нужен ли ранее заключенный договор купли-продажи для получения такой выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в 1996 году. Есть договор купли продажи, нет свидетельства о собственности. При протечке крыши и возмещения ущерба (Квартира на последнем этаже) с меня жэу требуют свидетельство о собственности либо выписку егрн. Договора им не достаточно. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение