Внесение материнского капитала в ипотеку квартиры - влияние развода на долю мужа

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается материнского капитала.

Я в браке (готовимся к разводу), ребёнку 4 месяца, планирую внести МСК в действующую ипотеку Своей квартиры, приобретенной до брака.

Нужно ли потом предоставлять долю квартиры мужу? Что изменится, если внесу после развода?

Ответы на вопрос (2):

Если купите после расторжения брака, то долю бывшему мужу выделять не нужно.

Если ребенок совместный и рожден в браке, то использование маткапитала в ипотеке требует распределения долей в приобретаемой недвижимости, т.к. доля отцу ребенка должна будет выделяться. Если реализуете сертификат после развода, то, на мой взгляд, распределения долей в недвижимости можно избежать. Подробнее требуется изучение нормативного материала, что не бесплатно.