Семья из Харькова планирует выехать в Белгородскую область как беженцы - возможно ли безопасное пересечение границы и продолжение пути в Петербург?
398₽ VIP

• г. Харьков

Мы хотим семьёй выехать из Харькова в белгородскую область как беженцы. У нас украинские паспорта. Вопрос: обеспечена ли безопасность пересечения? И сможем ли мы ехать дальше в Питер?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

--------------------------------------

1. Да, сейчас при выезде из Харькова для мирных жителей открыт коридор безопасности для выезда с юго-запада Харькова в направлении на Люботин, это в 24 км от Харькова. На данном коридоре безопасность обеспечивается российскими ВС

2. Оттуда вы уже сможете выбрать направления для выезда, в том числе и в Россию. Сопровождение также обеспечивается российскими ВС.

3. В Россию вы сможете въехать по любым украинским паспортам-хоть по внутренним, хоть по заграничным, Россия соблюдает в этом плане Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 1997 года.

3. После въезда в РФ, можете направиться в любой регион к родственникам, знакомым, друзьям и т.п. . Независимо от того хотите вы получить статус беженца или нет, для граждан Украины в России много льгот в плане упрощенного получения РВП (квоты на РВП не нужно), и упрощенного получения гражданства России.

4. Так что при желании можете оформить РВП вне квоты в выбранном вами регионе (в том числе и в СПб), в силу подпункта 11 пункта 3 статьи 6 Федщерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Здраствуйте!

Безопасность обеспечена ВС РФ

Сегодня для мирных жителей был открыт коридор безопасности выезда с юго-запада Харькова в направлении на Люботин.

И уже из Люботин можете проследовать в любом безопасном направлении, так же можно в Белгородскую область и в Санкт-Петербург.

В Россию вы сможете въехать по любым украинским паспортам

(Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 1997 года.)

После приезда подавайте документы на РВП

(Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Согласно статьи 4 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в пограничный орган федеральной службы безопасности (далее - пограничный орган) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На контрольно пропускной пункте границы Белгородской области проблем быть не должно, если заявляетесь как беженцы, с паспортами Украины.

На поезд в Санкт-Петербург также обязаны Вам посадить до конечной станции, выбранной Вами.

Гуманитарные коридоры существуют, но будьте осторожны при выходе с территории Украины/Днр и ЛНР

С уважением.