Возможность подарить детям долю от общего имущества без участия нотариуса при помощи договора дарения

• г. Челябинск

Можно ли долю от общего имущества (при строительстве дома вложен материнский капитал) подарить детям без нотариуса. Самим напечатать договор дарения без участия нотариуса и в МФЦ за регистрацией.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае будет отчуждаться доля в праве общей долевой собственности, поэтому согласно статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу, МФЦ не примет документы.