Купил грузовик из залога банка без проблем в ГАИ, но возможны проблемы с бывшими владельцами

• г. Тверь

Купил грузовой автомобиль находящийся в залоге у банка но по рег действиям не обременён в гаи. Покупал в октябре 20. Знаю сейчас идут суды так как было продано от бывшего собственника ооо очень много подобных машин. Покупал на грузовой площадке. Фирма по дкп продала сначала другой фирме и это отражено в птс но без рег действий в гаи а далее по дкп купил я и поставил на учёт.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алексей! Вы не пишите, от какого числа запись в Реестре залогов. С середины 2014 года при нотариальной палате ведется реестр заложенного имущества. И у каждого потенциального покупателя есть возможность проверить на сайте наличие в реестре залогов того или иного имущества. Если там записи не было, то согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Алексей, вы не поставили вопрос?

Запрет на регдействия наложен до или после покупки?

При покупке было получено согласие банка-залогодержателя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сохранить машину возможно, если в суде вы сможете доказать, что вы добросовестный приобретатель и не знали, что машина в залоге. Дело в том, что с 1 июля 2014 года вступили в силу изменения гражданского кодекса, которые защищают добросовестных приобретателей. В статье 352 ГК РФ появился пункт 2, в котором сказано, что если вы купили имущество, но не знали, что оно в залоге, то залог прекращается. Также В договоре купли-продажи не должно быть информации об обременениях и ограничениях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Если не было наложено обременение на тс и вы его поставили на учет в ГАИ, у вас есть дкп, то следовательно тс выбыло из право собственника на законном основании.

Вы как добросовестный приобретатель вправе отстаивать свое право на покупку транспортного средства в силу ст.302 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не проверили у нотариуса - я про реестр залогов. Поэтому. Скорее всего, признают сделку недействительной и автомобиль Вам придётся отдать... Увидите ли деньги - это вряд ли...

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все зависит от ситуации, когда покупался автомобиль в залоге. Если новый хозяин во время сделки купли-продажи оформит у юриста выписку из залогового реестра, в которой будет отметка, что залог не зарегистрирован, то покупатель может быть признан судом добросовестным. Зависит от того, дубликат ПТС на руках у продавца или нет, и как давно он получен. Если во время подписания договора купли-продажи залог был отмечен в реестре, покупатель имел возможность проверить его, но не проверил, приобретение залогового авто не подходит под требования добросовестности, поэтому нет причин для снятия финансовой ответственности. Автомобиль будет изъят.

Так что если автомобиль оказался залоговым, нужно в любом случае готовиться к суду. Поэтому выписка из реестра залогов - главное доказательство.

Если вы купили имущество, но не знали, что оно в залоге, то залог прекращается. (ст.352 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго утра.

Дело в том, что среди хитрых проделок мошенников распространена продажа залоговых машин.

Купив такое авто, вы как новый владелец в скором времени можете навсегда лишиться покупки и уплаченных за неё денег.

Если поставили на учет, то ГИБДД отвечает за постановку на учет и вам переживать не стоит.

Что не обременен авто в ГИБДД, потому зарегистрировали.

Но вам нужно проверить было в реестре залогов этот автомобиль.

Так как согласно ГК РФ Статья 352. Прекращение залога, залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Мало информации в Вашем вопросе, хотя бы о том, когда был наложен запрет на регистрационные действия.

---------------

Согласно статьи 352 ГК РФ,

Залог прекращается:

...

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Считаю, что Вы добросовестный приобретатель.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Могут оспорить данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день.

Есть риск потери автомобиля, если Вам будут соовтетствующие требования.

Но если что ссылайтесь на то, что Вы добросовестный приобретатель.

Если Вы поставил на учет, то это уже хорошо, плюс Вам.

352 ГК РФ,

Залог прекращается:

...

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для начала посмотрите в реестре залогов по ссылке Подробнее ➤, когда автомобиль был поставлен в реестр как залоговое имущество, от этого уже можно думать дальше что делать, если до даты покупки авто, то увы, сделку признают недействительной, но здесь ещё важен момент, было или не было получено согласие банка на сделку.

Если после покупки авто, то Вы будете считаться добросовестным приобретателем и залог аннулируется.

п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Купил автомобиль на торгах по банкротству. Автомобиль в собственности у лизинговой компании А. Фирма Б взяла его в лизинг в 2012 г. и договор закончился планово в сентябре 2015 г. с закрытием всех долгов фирмы Б перед лизинговой компанией А. Фирма А передала фирме Б оригинал ПТС с подписью и печатью в следующей графе собственников, чтобы фирма Б поставила на учет на себя. Фирма Б на учет не поставила и через полгода началась процедура банкротства. Конкурсный управляющий на учет также не поставил. Таким образом, сейчас я не могу ее поставить на учет, так как в ПТС не указан собственник-фирма Б. Какая статья грозит конкурсному управляющему фирмы Б за такую халатность? По сути он продал мне автомобиль, который по ПТС вообще не принадлежит фирме-банкроту, последовательность нарушена.

Фирма в москве передала машину по лизингу фирме в новосибирск. В новосибирске на эту фирму (однодневка по всей видимости) сделали поддельный ПТС и продали мне. я купил и не знал что все так. пришел ставить ее на учет в гаи, а мне говорят, что птс поддельный и не ставят. Тот кто мне продал исчез. Есть ли выход? И с этим лизингом вообще сейчас машина кому принадлежит и как поставить ее на учет?

Огромное Вам спасибо!

Произошло ДТП с участием двух машин. Мой муж признан невиновным, второй участник - виновником аварии. Машина виновника аварии принадлежит фирме, которая продала данное авто задним числом. Получилось, что на момент аварии авто уже 10 дней как продано другой фирме, но при этом в документах (протоколе ГИБДД, техпаспорте) указана первая фирма. Был суд, который присудил нам компенсацию от второй фирмы. Через приставов было выяснено, что фирма подставная, зарегистрирована по несуществующему адресу (как налоговая могла зарегистрировать фирму по несуществующему адресу?!), счетов нет. Что делать?

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Фирма в москве передала машину по лизингу фирме в новосибирск. (эти все подробности я сейчас только узнал) В новосибирске сотрудник фирмы (однодневка фирма по всей видимости) сделал поддельный ПТС и продал мне машину по договору просто как будто он хозяин. Я купил и не знал что все так. пришел ставить ее на учет в гаи, а мне говорят, что птс поддельный и не ставят. Тот кто мне продал исчез. Есть ли выход? И с этим лизингом вообще сейчас машина кому принадлежит и как поставить ее на учет? Или авто у меня заберут?

Огромное Вам спасибо! .

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли Генеральный директор этой фирмы оплатить штраф, если фирма продана, и гражданин теперь не имеет к данной фирме никакого отношения?

Год назад купили автомобиль в автосалоне. Автомобиль был не новый, годовалый. В прошлом его владельцем была одна фирма, потом его выкупил один из сотрудников этой фирмы и продал автосалону. В данный момент оказывается, что когда сотрудник фирмы покупал этот автомобиль, документы ему подписал директор этой фирмы. По факту же на момент покупки директор был мертв. Соответственно документы подделались. Сейчас та фирма пытается высудить нашу машину у бывшего сотрудника. Что нам сделать, чтобы не остаться без машины и без денег? Сейчас авто находится в автокредите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение