Купил грузовик из залога банка без проблем в ГАИ, но возможны проблемы с бывшими владельцами

• г. Тверь

Купил грузовой автомобиль находящийся в залоге у банка но по рег действиям не обременён в гаи. Покупал в октябре 20. Знаю сейчас идут суды так как было продано от бывшего собственника ооо очень много подобных машин. Покупал на грузовой площадке. Фирма по дкп продала сначала другой фирме и это отражено в птс но без рег действий в гаи а далее по дкп купил я и поставил на учёт.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алексей! Вы не пишите, от какого числа запись в Реестре залогов. С середины 2014 года при нотариальной палате ведется реестр заложенного имущества. И у каждого потенциального покупателя есть возможность проверить на сайте наличие в реестре залогов того или иного имущества. Если там записи не было, то согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Добрый день.

Алексей, вы не поставили вопрос?

Запрет на регдействия наложен до или после покупки?

При покупке было получено согласие банка-залогодержателя?

Здравствуйте! Сохранить машину возможно, если в суде вы сможете доказать, что вы добросовестный приобретатель и не знали, что машина в залоге. Дело в том, что с 1 июля 2014 года вступили в силу изменения гражданского кодекса, которые защищают добросовестных приобретателей. В статье 352 ГК РФ появился пункт 2, в котором сказано, что если вы купили имущество, но не знали, что оно в залоге, то залог прекращается. Также В договоре купли-продажи не должно быть информации об обременениях и ограничениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Если не было наложено обременение на тс и вы его поставили на учет в ГАИ, у вас есть дкп, то следовательно тс выбыло из право собственника на законном основании.

Вы как добросовестный приобретатель вправе отстаивать свое право на покупку транспортного средства в силу ст.302 ГК РФ.

Вы не проверили у нотариуса - я про реестр залогов. Поэтому. Скорее всего, признают сделку недействительной и автомобиль Вам придётся отдать... Увидите ли деньги - это вряд ли...

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все зависит от ситуации, когда покупался автомобиль в залоге. Если новый хозяин во время сделки купли-продажи оформит у юриста выписку из залогового реестра, в которой будет отметка, что залог не зарегистрирован, то покупатель может быть признан судом добросовестным. Зависит от того, дубликат ПТС на руках у продавца или нет, и как давно он получен. Если во время подписания договора купли-продажи залог был отмечен в реестре, покупатель имел возможность проверить его, но не проверил, приобретение залогового авто не подходит под требования добросовестности, поэтому нет причин для снятия финансовой ответственности. Автомобиль будет изъят.

Так что если автомобиль оказался залоговым, нужно в любом случае готовиться к суду. Поэтому выписка из реестра залогов - главное доказательство.

Если вы купили имущество, но не знали, что оно в залоге, то залог прекращается. (ст.352 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго утра.

Дело в том, что среди хитрых проделок мошенников распространена продажа залоговых машин.

Купив такое авто, вы как новый владелец в скором времени можете навсегда лишиться покупки и уплаченных за неё денег.

Если поставили на учет, то ГИБДД отвечает за постановку на учет и вам переживать не стоит.

Что не обременен авто в ГИБДД, потому зарегистрировали.

Но вам нужно проверить было в реестре залогов этот автомобиль.

Так как согласно ГК РФ Статья 352. Прекращение залога, залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Мало информации в Вашем вопросе, хотя бы о том, когда был наложен запрет на регистрационные действия.

Согласно статьи 352 ГК РФ,

Залог прекращается:

...

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Считаю, что Вы добросовестный приобретатель.

С уважением

Могут оспорить данную сделку.

Алексей, добрый день.

Есть риск потери автомобиля, если Вам будут соовтетствующие требования.

Но если что ссылайтесь на то, что Вы добросовестный приобретатель.

Если Вы поставил на учет, то это уже хорошо, плюс Вам.

352 ГК РФ,

Залог прекращается:

...

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Здравствуйте!

Для начала посмотрите в реестре залогов по ссылке Подробнее ➤, когда автомобиль был поставлен в реестр как залоговое имущество, от этого уже можно думать дальше что делать, если до даты покупки авто, то увы, сделку признают недействительной, но здесь ещё важен момент, было или не было получено согласие банка на сделку.

Если после покупки авто, то Вы будете считаться добросовестным приобретателем и залог аннулируется.

п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;