Наследование квартиры с долей и без кровных родственников - права отчима и наследника.

• г. Москва

Доля в квартире. Скажите пожалуйста квартира приватизирована по долям на двух человек. Мать и сына. Мать лишена родительских прав, сын проживал в психо-неврологическом интернате для взрослых. Сын умер. Кто наследник 1/2 доли? Кровных родственников нет. Есть отчим - муж матери (лишённый род. прав), может ли он вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Мать лишена родительских прав на умершего сына?

Нужно проверять все документы по ситуации - начиная с дат и по переходу прав изначально.

Наследник первой очереди - мать, отец, дети, жена умершего. Если отчим усыновлял умершего, то он наследник.

Здравствуйте.

Поскольку мать была лишена родительских прав, то она наследником быть не может. Также как и отчим, если тоже был лишён родительских прав, не усыновлял его.

По общему правилу имущество переходит в собственность государства.

Но в этом случае, я полагаю, что есть нюансы, в которых нужно разбираться, если речь идёт об общедолевой собственности, мать проживает в этой квартире.

С уважением.