Беременная женщина борется за свои права в государственной женской консультации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я столкнулась с проблемой в государственной женской консультации. Сначала мне не сделали узи по беременности, сказали делайте где хотите. Теперь не дают ни талон ни направление на 1 скрининг, мне сказали что ведение беременности должно быть по омс бесплатно. Завтра я собираюсь обратиться к заведующей, подскажите, на какие законы мне ссылаться? Боюсь что они пользуются тем, что я юридически не подкована и отправляют на планы анализы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, София! Эти услуги должны оказываться в рамках обязательного медицинского страхования (по полису ОМС). Согласно требованиям пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" реестр медицинских организаций содержит наименования, адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых данными медицинскими организациями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Порядок ведения, форма и перечень сведений реестра медицинских организаций устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования. Стоит потребовать предоставить перечень мед. услуг, оказываемых в рамках ОМС у них, а также оказать услугу бесплатно. Можно подать жалобу главврачу, а если реакции не будет, то жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, София! Все бесплатные обследования которые положены беременным перечислены в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130 н"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология". Там же закреплены сроки и количество бесплатных УЗИ которые Вам положены. Безусловно Вы не обязаны делать УЗИ и анализы платно, необходимо жаловаться, для начала главврачу женской консультации.

Добрый день.

София, согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Охрана материнства подразумевает комплекс мер, защищающих беременных женщин и матерей с несовершеннолетними детьми.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" заложен принцип, согласно которому доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Согласно ст. 52 того же закона, каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно ст. 21 того же закона, при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством РФ.

Таким образом, выбор организации, где вы хотите встать на учет, остается за вами.

В ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" ("Базовая программа обязательного медицинского страхования") отмечено, что в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

- беременность, роды, послеродовой период и аборты.

Базовая программа ОМС дополнительно гарантирует вам право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по вашему выбору независимо от регистрации по месту жительства или фактического места проживания.

Согласно ст. 16 Федерального закона N 326-ФЗ ("Права и обязанности застрахованных лиц"), застрахованные лица имеют право на:

- бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

- на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

- на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

- выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

- замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

- выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

- выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Таким образом, согласно действующему законодательству, помощь во время беременности, родов и послеродового периода входит в базовую программу ОМС.[/b]

При обращении вам достаточно предоставить паспорт и страховой полис. [b]

Поясните заведующей, что если она не разберется в сложившейся ситуации, вы обратитесь с жалобой в управление здравоохранения и прокуратуру.