Как защитить квартиру бабушки от неблагополучной семьи - возможно ли стать собственником?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос деликатный прошу отнестись с пониманием;

Квартира бабушки по Материнской линии-семья неблагополучная (пьющая), не живу с 10 лет на этой квартире и с Матерью; Опекунских прав не лишали, на данный момент проживает там Мать и Бабушка-которая не может передвигаться в связи со здоровьем, являюсь сыном и прописан в этой квартире!.

Могу ли я?сделать себя собственником-квартиры, для подстраховки, чтобы квартира не ушла чужим людям или родственникам которые никогда небыли рядом

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Можете с согласия собственника.

Статус квартиры не указали.

Собственник вам вправе продать квартиру или подарить её.

Бабушка, как собственник может оформить на Вас при своем согласии договор дарения. Нотариус не нужен. Договор относится в Росреестр. Для подачи документов нужна будет доверенность, раз бабушка не «ходячая».