Срок действия ее карты истек, место жительства она изменила (как и номер телефона).

• г. Самара

Ранее перечислял алименты ей на банковскую карту. Срок действия ее карты истек, место жительства она изменила (как и номер телефона). Пристав пытался связаться с ней, но это невозможно из-за неизвестности теперешнего ее места жительства и номера телефона.

Пристав предложил мне перечислять деньги почтой на старый адрес, фиксировать возврат средств и в последствии обратиться в суд для отмены алиментов. Верен ли такой порядок действий? Есть ли процедура определения местонахождения бывшей жены? Какие еще варианты развития событий могут быть?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В постановлении о возбуждении исполнительного производства, как правило, стоят реквизиты ОСП, который занимается исполнением решения суда, можно также перечислять по ним. Как она объявится так со счета ОСП ей будут перечислены деньги.

Судебный пристав исполнитель имеет возможность установить как место жительства взыскателя, так и его место работы, перемещение по ж/д и т.п. (есть такая информационная база), в т.ч. по данным гос органов, ПФР, ГИБДД, УФНС. Подайте ходатайство судебному приставу о розыске ребенка (ст.65 Закона Об исп. проз-ве) т.к. Вы платите деньги ребенку, и от того у кого он находится зависит Ваша обязанность уплаты алиментов.

Есть вариант, в соответствии со ст.60 СК РФ - "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках." То есть класть алименты на счет.