Арест квартиры - кто и как может его осуществить?

• г. Владивосток

Может ли пристав сам, без решения суда, арестовать квартиру, и пустить её на реализацию на торги? Или это суд должен вынести такое решение, арест с последующей реализацией на торгах? Если это суд, тогда должно ли прийти должнику письмо о решении суда об аресте квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, не только решение, а и иск, чтобы вы смогли защищать свои права и законные интересы.

После того как квартира приставом арестована, у должника есть определенное время, чтобы добровольно погасить задолженность и остановить подготовку к торгам. Затем приставы вправе приступать к организации торгов, которые должны быть проведены в течение 2-х месяцев после ареста. Вам нужно обжаловать все постановления пристава,-это может затормозить торги, либо вообще исключить квартиру из описи. Удачи.

Здравствуйте, только по решению суда.

В рамках возбужденного ИП вполне может выставить имущество на торги.