Почему индексация пенсии была снята у неработающего пенсионера и что делать дальше?

• г. Симферополь

НЕработающий пенсионер в декабре 2021 годо выполнил разовую работу по гражданскому договору. В январе и феврале 2022 года была получена пенсия с индексацией, а в марте индексацию сняли. Как это объяснить и как будет начисляться пенсия в дальнейшем? И что надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы работали по договору и была произведена уплата взносов в ПФР, то вы теперь числитесь работающим пенсионером. Следует обратиться в ПФР с вашим договором и заявлением о перерасчете пенсии.

Обычно по ГПХ заказчик не делает взносы в ПФР. Индексацию снять не могли.

Надо разбираться. Если взносы были, тогда все верно.