Как правильно оформить пенсию для жителя России с ПМЖ в Украине?

• г. Жуковский

Моей жене в 2022 г выходить на пенсию гр.россии выд на жительство в Украине пенсию оформлять по льготе приравненом крайнем севере сказал что оформляйтесь на пенсию по место жительства тоесть ПМЖ в Украине стаж российский украинского нет правомерно ли ето.

Ответы на вопрос (2):

Там вы сейчас вообще навряд ли что то в ближайшее время оформите.

Правомерно. Поскольку пенсия оформляется в государстве по месту жительства пенсионера. Аннулируйте ВНЖ и оформляйте пенсию в России по месту регистрации.