Ст. 12.26 часть.1 Имеет ли право нарколог поставить меня на учёт?
199₽ VIP

• г. Казань

Ст. 12.26 часть.1 Имеет ли право нарколог поставить меня на учёт? Ведь мне в любом случае придётся проходить медосмотр, после завершения лишения на управление авто. Ранее состоял на проф. Учете по ст 6.9.

И буду ли я вообще у неё в базе по ст 12.26? Анализы могу сдать без проблем, так как ничего не употребляю (Передают ли данные сотрудники ГИБДД).

Возможен ли второй раз профилактические учёт (так как после первого снялся успешно) Или все таки второй раз это 3 года, подписания под Наркомана.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

На диспансерный учет к наркологу Вас может поставить только после своего осмотра врач – нарколог, имеющий действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может, а тем более ГИБДД или фельдшер. Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в не добровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)

С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

- на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);

после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;

по данным полиции о «неблагополучных» лицах;

статья 6.9 КоАП РФ.

Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета.

Если вы лечитесь в наркологическом диспансере официально, бесплатно, вам выдается больничный лист, то 100%-но вы поставлены на учет к наркологу.

В наркологии существует анонимное лечение. Да, оно платное, но после его окончания вы избежите наркологического учета.

Автоматического снятия с учета не существует.

Даже если вы состояли на учете у нарколога 10 лет назад, и сейчас вас сняли с него

«С отсутствием сведений», как — только вы вновь окажетесь в поле зрения нарколога (например, на медосмотре), учет будет возобновлен.

Хотите навсегда исчезнуть из наркологических списков, то необходимо доказать, что Вы вылечились, Вас снимут с учета «с улучшением».

Можно официальная отказаться от учета в наркодиспансере (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н).

Но вы должны знать, что отказавшись, вас уже никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но все социально – правовые ограничения наркологического пациента за вами сохраняются. Понадобились водительские права? Придется вначале в течение трех лет доказывать свою трезвость. Таков действующий закон.

На сегодняшний день отличий в учете для больных алкоголизмом и наркоманией нет. Ранее диспансерный учет по наркомании длился пять лет.

Здравствуйте, Вячеслав! Сам факт привлечения по ст.12.26 КоАП РФ не основание для постановки на учет. Медосмотр будете проходить перед получением в/у по окончании срока лишения права управления транспортными средствами. В базе со статьей 12.26 КоАП РФ будете. А если анализы можете сдать без проблем, то сдавайте. Факт постановки на учет ранее по ст.6.9 КоАП РФ к этой ситуации не имеет отношения. А если опасаетесь постановки на учет, то в случае предъявления требования прохождения медицинского освидетельствования, просто пройдите его.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование в таком случае не проводится и оснований для постановки на учет нет, т.к. не установлен ФАКТ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. Поэтому учет в данном случае исключен.

Наркологического учета не существует, вместо него есть диспансерное наблюдение.

Его можно прекратить по личному заявлению любое время (п.13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н).

Ссылка на Порядок ivo.garant.ru

.

Усольцев вас информирует неверно, обязанности доказывать излечение не существует, оно не установлено ни одним нормативным актом.

Кроме того, диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (п.5 Порядка).

Не давайте такого согласия, или отзовите ранее выданное, и никто вас на диспансернеое наблюдение поставить не имеет права.

Нелогично мыслящий Усольцев лжет вам относительно ограничений наркологического пациента. Вы им не будете являться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! По вашей ситуации:

----------------------------------

1. В силу статьи 20 Федерального закона ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым также является диспансерный учёт в наркодиспасере, возможно только на основании письменного информированного добровольного согласия гражданина.

2. В 2015 году был принят также Приказ Минздрава РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”, в котором также определено, что диспансерный учет возможен только на основании письменного добровольного согласия гражданина.

3.При этом, следует понимать, что наркодиспансеры-это бюджетные учреждения, и от того-сколько человек ушлые наркологи смогут "загнать" правдами и направдами на учет, зависит бюджетное финансирование наркодиспасеров, это этого зависят размеры премий наркологов.

Здоровье гражданина там мало кого интересует-главное, чтобы гражданин "не глядя", подписал согласие о постановке на учет, и больше им ничего не нужно.

5. Поэтому- не дайте себя обмануть! Если вдруг вас вызовут вдруг в наркодиспасер, то ни в коем случае ничего не подписывайте! Наркологи-неплохие психологи, умеют хорошо заговаривать граждан, и под такие заговоры, что это типа для "вашей же пользы", многие граждане, не глядя, не читая, подписывают себе учет на 3 года.

Если вы ничего не подпишете, то и никакого учета быть не может.

6. В силу указанного выше Приказа Минздрава РФ, если на учет вас с вашего согласия не поставят, то и не будет оснований для внесения вас в базу. Автоматически по административным правонарушениям внесения в базу наркодиспансеров-не предусмотрено.

7. Поэтому-ещё раз повторюсь- не дайте себя обмануть,никогда ничего не подписывайте под уговоры ушлых наркологов!

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы не обращались за помощью то не имеет права ставить на учет.

Ст. 12.26 не предполагает это.

Сотрудники ГИБДД данные не передают.

Второй раз профучет невозможен при подобных обстоятельствах.

Желательно вообще оспорить ст. 12.26 КоАП РФ.