Могу ли стать опекуном без участия мужа? Как предотвратить передачу ребенка в другую семью?

• г. Москва

Я замужем. От органа опеки получила Заключение о том, что могу быть опекуном несовершеннолетнего ребенка. Муж письменно дал свое согласие, что не против проживания ребенка в моей кварире, опеку не оформлял. (У мужа от первого брака есть взрослый сын, у него своя квартира)

В детский дом приезжаю одна, познакомилась с мальчиком 10 лет.

Но т.к.я замужем, хотят видеть и моего мужа. Муж приезжать не хочет и вообще передумал.

Вопрос: Могут ли мне разрешить опеку над мальчиком невидя мужа? Чтобы мальчика не отдали в другую семью, что мне нужно предпринять?

Отговорки, что муж в длительной командировке, поэтому не может приехать, думаю, не пройдет.

Я долго шла к этому: прошла всех врачей, училась 2 месяца в ШПР, продолжительный поиск ребенка...

Если понадобиться, готова расторгнуть брак.

Ответы на вопрос (1):

Согласие на опеку членов семьи и в частности, суда, обязательно.