Как защитить свои права - судебный долг за неоплату доли и запись в ЕГРЮЛ без оплаты

• г. Ижевск

Я купил долг. Долг возник в результате неуплаты продажи 100% доли в общества. В судебном акте прописана только сумма долга (то есть не указано, что вернуть долю). Должник теперь единственный учредитель и ген директор в одном лице. Сейчас узнал, что он собирается подать в фнс форму р 34001 (просто хочет слиться). Как получилось так, что в фнс внесли запись в егрюл, если он не оплатил долю (он же должен был представить факты оплаты)? Как я могу надавить на него (написать заявление в мвд и фнс о том, что он незаконно внёс запись в егрюл в связи с неуплатой, может есть какие-то другие варианты).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Как ни странно, для ФНС не требуются документы о полной оплате доли по договору купли-продажи, поэтому запись о новом учредителе они внесли законно.

У Вас есть решение суда о взыскании суммы долга, Вы вправе получить исполнительный лист и направить его сразу в банк должника о взыскании или отдать ИЛ в ССП, чтобы они возбудили исполнительное производство.