Как выбраться из кредитной ловушки - советы юристов и возможные пути решения проблемы.

• г. Москва

Уважаемые юристы

Мне нужна ваша помощь

Я попал в крайне тяжёлую жизненную ситуацию

Имею 6 долгов по кредитам на сумму 1,5 миллионов (в одном банке два кредита 500 и 700 тысяч) и в 4 мелкие на общую сумму 300 тысяч

Также 5 займов на общую сумму 350 тысяч

Я понимаю, сам виноват, что набрал столько, раньше работал за 40 тысяч, затем переехал в Москву, работаю официально, зарплата сейчас в районе 150-180 тысяч

Плачу за съем квартиры 25 тысяч рублей

Скажу о просрочках, сейчас март, а не плачу примерно с 1 октября, то есть просрочкам около 4,5-5 месяцев.

Как лучше всего выбраться из данной ситуации?

Я пробовал узнавал про банкротство, оно мне не подходит

Нащначат фин управляющего там можно только получать за съем жилья 25 тысяч, и прожиточный минимум 17 тысяч) на 17 тысяч месяц не проживёшь в Москве

С банками у меня крайне сложно получается договориться выставлены уже заключительные требования, грозятся каждый день судом, уже просто невозможно

Я пытаюсь говорить с коллекторами а можно ли частями, они говорят нет

Один коллектор сказал (по самому большому кредиту на 700 тысяч) что уже сходили за ИНН, но мы вам заключим Доп соглашение и будете платить без пристава, это как интересно?

Как думаете, может быть ждать судов уже и пока они идут гасить что могу?

Начать с мелких займов наверное стоит

И так ли страшно если долг передадут в фссп

Я очень боюсь что у меня арестуют мою зарплатную карту и будут списывать оттуда деньги полностью, а не 50 процентов

Как быть? Совсем ли у меня безнадёжная ситуация

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Сложная ситуация. Возможно, есть смысл ждать суда и платить через ФССП. Больше 50 процентов взыскать не имеют права. Придется договариваться с приставом, контролировать взыскания.

Ни в коем случае ничего не погашать. Судебные процессы можно затянуть на два года до момента, когда долги реально начнут взыскиваться. За это время уже может у Вас изменятся обстоятельства, может смените место работы и Вам подойдет банкротная процедура. Иначе ситуация плачевна, рискуете попасть в вечную кабалу и выплатить многократно больше.

.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

.

www.9111.ru

.

www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Списывать 100% не имеют право. А только 50 по закону "об исполнительном производстве". Что можете гасить-гасите. Что не сможете, при подаче иска в суд, консультируйтесь с юристами, чтобы минимизировать суммы. Будете потом платить через приставов, как я уже писала - 50% от заработка. Если приставы нарушат закон, обжалуете их действия.