Как зарегистрировать землю на участке, полученном в подарок без зу, на себя без участия соследственников?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 1991 году моей матери общим с соседом родственником был подарен дом. Без зу. Дом перешел мне по наследству наравне с братом и сестрой. Сосед в 90 х оформил при помощи родственника св-во на землю, недавно сделал благодаря ему межевание, наш участок так и не отмежёван, в договоре дарения 1991 г. обозначен лишь метраж участка. Как мне зарегистрировать землю на себя, без участия брата и сестры?

Ответы на вопрос (3):

Без участия брата и сестры Вы ничего не сделаете - они имеют право стать сособственниками!

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

Если Вы как-то сумеете, то они подадут иск в суд, как узнают о нарушение своего права.

Можете с братом и сестрой порешать по семейному...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Владение имуществом, являющимся общим и долевым, предусматривает, что полноценным правом собственности на весь земельный участок обладает каждый хозяин земельного надела.

2. Порядок действий может быть только таким:

- Уточните, каков размер принадлежащей вам доли дома, построенного на территории надела, по отношению к частям, находящимся в собственности у других владельцев;

- Выясните, какой размер имеют полученные части;-Сделайте запрос на проведение землеустроительных работ; - необходимо заключить договор с родственниками;-Заверьте техническую документацию на землевладения;-Передайте бумаги в органы Росреестра для регистрации.

Документы для оформления доли земельного участка:

Заполненное в соответствии с образцом заявление, бланк которого можно получить в отделениях органов государственной власти; Документ, способный подтвердить личность гражданина, подающего запрос на оформление собственности, если документы приносит другое лицо, являющееся представителем владельца земли, то при обращении нужно предоставить соответствующе оформленную доверенность; Квитанцию, подтверждающую факт оплаты пошлины в пользу государства, а также ее копию; Выписку из кадастрового паспорта; Документ, устанавливающий право гражданина на участок – в его качестве может выступать договор купли-продажи, дарения или мены; бумага, подтверждающая право на пользование имуществом бессрочно или вступление в наследство; решение органов государственной или муниципальной власти, в соответствии с которым надел выделяется в пользование; другой правоустанавливающий акт, в том числе выданный гражданину на основании закона; Оформленное в письменном виде и заверенное нотариально согласие других хозяев дома на оформление собственности, в том случае, если жилое строение находится в общей собственности и имеет нескольких владельцев; Выписка из реестра недвижимости, содержащая сведения обо всех собственниках; В случае если имеются конфликты с гражданами, которым принадлежат соседние наделы, проводите межевые работы и заново оформите кадастровый паспорт.

("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) (Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте.

Если домовладение находится в общей долевой собственности, то оформлять землю сособственники должны совместно. Без обращения с общим заявлением оформить одному ничего не удастся.

В силу статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.