Как оспорить брачный договор и получить наследство после отца, ушедшего из семьи?

• г. Москва

Отец ушёл из семьи в 2003 году. Женился. В новом браке детей у него не было, я единственная дочь. В браке с его новой женой была приобретена квартира и машина. В феврале этого года отец умер. Его жена уведомляет меня о том, что у них был составлен брачный договор по которому отец оставил всё имущество ей. Возможно ли мне претендовать на наследство и оспаривать брачный контракт?

Ответы на вопрос (4):

Анна, вопрос наследования регулируется законом или завещанием, но никак не брачным контрактом. Вы можете претендовать на наследство. Обращайтесь к нотариусу для открытия наследства.

Вы видели этот брачный договор? Возможно, его вообще нет, либо там могут быть не те данные, которые вам сообщили. Вы в любом случае обращайтесь к нотариусу в течение полугода со смерти отца, пишите заявление о вступлении в наследство. А там будет видно, если действительно был такой договор, то тогда будете оспаривать.

Здравствуйте,

Если она говорит, что умерший оставил все имущество ей, возможно все-таки о завещании речь?!

В любом случае, к имуществу отца Вы - наследник первой очереди и на наследство можете претендовать. Но в деталях ситуации надо разобраться.

Да, такое право у ВАс имеется.

В любом случае, она же может и врать. А потому подайте заявление нотариусу о принятии наследства.