Родители переехали ко мне и мы купили им квартиру - с кем останется доля?

• г. Пермь

У меня такой вопрос, родители переехали ко мне 17 лет назад, мы взяли со старшей сестрой кредит купили им квартиру, все заботы о престарелых родителях легли на мои и моего мужа плечи, мой отец участник ВОВ получил с моей помощью квартиру от государства, (побегать пришлось ни один месяц) Родители умерли 2020 и 2021 году. У меня есть ещё одна сестра. Обе сестры живут в другом регионе, приезжали навещать родителей раз в год. Теперь одна из сестер, которая не скидывалась на покупку квартиры требует долю 1/ 3 часть. Права ли она?

Ответы на вопрос (5):

Немного маловато информации. На ого оформлена квартира? Кредит был ипотечный или просто ден. средства? От какой квартиры сестра хочет 1/3 от приобретенной Вами, или полученной отцом, как участником ВОВ? есть ли завещание?

Если дети, ваши сёстры принимали наследство за умершими, то у них д.б. доли в наследстве от отца и матери как и у вас.

А, почему у Вас требует. Пусть подаёт заявление о принятии наследства нотариусу и всё, что в собственности родителей было на день смерти и будет делится между наследниками по долям.

В 2004 году брали потребительский кредит, квартиру оформили на меня и мужа, Завещания не было, на квартиру полученную от государства.

Информация довольно сумбурна. Надо установить: количество наследников первой очереди, кто из них обратился за принятием наследства к нотариусу и состав наследственной массы.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.