Недопонимание между отделом кадров и бухгалтерией привело к проблемам с увольнением сотрудника
199₽ VIP

• г. Москва

Произошло недопонимание между работником отдела кадров и бухгалтерией. Было сказано уволить сотрудника с 1-го марта, по приказу №3. Сделана запись в трудовой. Но по факту увольнение произошло 9-го марта. А сотрудник 2-го марта уже устроился на работу в другую организацию. Чем это грозит сотруднику и работодателям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина! Работодателю административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. А у сотрудника могут быть проблемы с подтверждением стажа в ПФ, т.к. идет наложение периодов основной работы в двух местах. К другой ответственности нет оснований привлекать работника.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нужно вносить изменения (поправки) в трудовую книжку. Изменения вносятся в соответствии с пунктом 2.3 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69. Данный нормативный документ предусматривает порядок внесения изменений в сведения о работнике, но не содержит, например, образца исправления даты рождения в трудовой книжке.

По общему правилу все изменения в записи о работнике отражаются на титульном листе и совершаются путем зачеркивания сведений, в которые вносятся изменения. Указанное действие оформляется одной чертой, а рядом пишутся новые данные.

Ссылки на документы, явившиеся основанием для корректировки сведений, отражаются на внутренней стороне обложки. Названные данные заверяются подписью и печатью работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Постараюсь ответить по существу вопроса

Само по себе что он как бы работает на двух работах - ничем не грозит

Никому.

Что касается неверной даты, то работник может потребовать выплаты зарплаты до 09.03. Но это решаемо. Нужно либо внести изменения в трудовую, если он согласен. Либо поставить "Н" табеле. Т.к. работник по факту не выходил на работу.

Ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ как Вам тут некоторые пишут можно вполне избежать.

Все зависит от настроя работника и работодателя.

Все решаемо.

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Для работодателя и лиц, ответственных за ведение трудовых книжек, их халатность может обернуться административной и материальной ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ.

К вас могут быть могут быть вопросы при начислении пенсии в связи с наложением стажа.

Постановление от 2 октября 2014 г. n 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период.