Как вернуть деньги после мошенничества? Подробности искового процесса при незаконном обогащении

• г. Якутск

Общался с девушкой, вызывала доверие. Перевел ей 1500 р якобы на восстановление паспорта. Хочу наказать за ложь и вернуть данные средства. Знаю место, где она учится, примерное место проживания и ФИО. Могу ли подать иск в суд за незаконное обогащение и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можете, однако в иске нужно указывать не примерное место проживание и фио, а точное.

Здравствуйте. Если у Вас есть все паспортные данные девушки: серия, номер, дата выдачи, наименование отдела УВД, выдавшего паспорт, код подразделения, адрес регистрации, и документы, свидетельствующие о её неправомерных действиях (материалы проверки полицией Вашего заявления о мошеннических действиях, постановление должностного лица об отказе в возбуждении уголовного дела, или приговор суда по уголовному делу о признании девушки виновной в совершении преступления), то Вы можете обращаться с иском в суд.