Развод с мужем и раздел имущества - как действовать и есть ли шанс отсудить у него что-то?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста советом! Я развожусь с мужем. Есть двое детей, соответственно - через суд развод. Кроме того, находясь в браке, мужем была приобретена в ипотеку квартира. Она была в полностью нежилом состоянии, после старенького дедушки. В квартире менялось всё, сделали ремонт, купили всю необходимую мебель и технику. Прожили в ней 3 года. Когда отношения с мужем испортились в край, я поменяла свою квартиру в другом городе, на квартиру здесь в Волгограде. Муж настоял на заключении брачного контракта, что в случае развода он не будет претендовать на моё жильё, а я - на его ипотечную квартиру. Неприятно, но я согласилась. Кроме того, я подала на алименты находясь в браке. С 1 января с мужем разошлись. В своей квартире он поменял замки и попасть туда не могу. Сейчас хочу подать на развод с разделом имущества, ведь весь ремонт, мебель и техника были по большому счету куплены мной, он едва сам тянул ипотечные платежи. Я не хотела конечно в суде всё это делить, но он отказался отдавать часть мебели и техники, которые я просила. А мне и детям много чего не хватает. Письменный стол ребёнку-школьнику не отдал, сплит-систему мои родители вообще покупали. Я сейчас живу на 13-м этаже, а с такими ценами не знаю когда смогу купить сплит. Даже готовлю на дачной плитке электрической, это долго и небезопасно, но другой нет. А у него осталось всё новое, что могла купить на свои пособия за ребёнка. Младшей дочери 2 года, я всё ещё в отпуске по уходу. Я составила список, со стоимостью всего ремонта и прочего, поделила пополам, получилось 212 тыс. На каждого. В заявлении всё написала, но последний пункт, я что то должна мужу отправить заказным письмом, прежде чем в суд подавать? Я ничего не понимаю, объясните пожалуйста как это всё происходит? И вообще, есть ли шанс отсудить у него что то?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, детские вещи разделу не подлежат, даже если куплены на средства вашего супруга. Вам нужно изучить Главы 7, 11, 12 и 13 Семейного кодекса РФ. Там полезная информация, и относительно небольшая. Полагаю, у вас для победы намного больше шансов.