Банк обратился в суд по давнему долгу - как сохранить свои права, если нет доказательств о выплате кредита 13 лет назад?

• г. Санкт-Петербург

А как же исковая давность? (кредитный договор)

Банк в 2019 года обратился в мировой суд на выдачу судебного приказа по поводу задолженности за потреб кредит оформленный в 2008 году, вроде этот кредит был сроком на 1 год. Чему была удивлена, так как кредит был выплачен ещё в 2008 году (он был на год) и приказ отменила. Сейчас спустя ещё 2,5 года после отмены приказа, этот же банк обратился к мировому уже с иском. Естественно никаких квитанций об оплате 13-летней давности у меня нет, они уже все давно выцвели и выкинуты, выписок нигде не найти, это ни как сейчас с интернет банка и карты деньги переводим, а 13 лет назад я уже и не помню каким образом все платилось, через какие то терминалы вроде и салоны сотовой связи вроде. Таким образом доказать факт погашения я не смогу. Имеют ли они право вобще обращаться в суд с каким-то придуманным долгом от 2008, когда человек уже физически доказательств не сможет предъявить. А как же срок исковой давности? На какую статью ссылаться? С какой даты начинается срок исковой давности? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе подать ходатайство (заявление) в суд о применении судом срока исковой давности для отказа в иске со ссылкой на ст.196-199 ГК РФ. Суд обязан принять и применить срок давности по требованию предъявленному к вам.

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Право обратиться в суд за пределами СИДа имеют.

Вам необходимо В судебном заседании заявить о применении срока исковой давности, сослаться на статью 196 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина. Увы, взыскатель вправе обратиться в суд с исковыми требованиями, даже если сроки исковой давности истекли. Дело в том, что суд самостоятельно не может их применить, об этом должен заявить сам ответчик, т.е. Вы. Срок исковой давности составляет 3 года, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ), т.е. в Вашем случае, исходя из Ваших пояснений, сроки исковой давности истекли. Вам сейчас необходимо подготовить Возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, в которых заявить о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении заявленных требований. Что касается подтверждения Вами оплаты, Вы можете заявить как отдельно, так и в возражениях - ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) и просить суд запросить у ответчика представить все платежные документы, подтверждающие внесение Вами платежей.

Заявляя о пропуске истцом срока исковой давности, необходимо иметь в виду, что по общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

При возникновении разногласий в применении этого правила нужно обратить внимание судьи на тот факт, что в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днём, когда кредитор узнал о о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заёмщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита - в частности, когда не был внесён ежемесячный платеж в счёт погашения кредита. При этом срок исковой давности по искам о просроченных платежах по кредиту исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43, Апелляционное Определение Московского областного суда от 13.01.2020 по делу N 33-571/2020).

Ст. 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности - три года.

Здравствуйте, вам необходимо заявить о сроке исковой давности, который составляет 3 года с того момента, когда истцу стало известно о нарушенном праве.