Авария из-за невнимательности - сталкивание на стоянке и требования страховой

• г. Омск

К подъезду к нашему дому мешал припаркованный работающий автомобиль, водитель находился в нём. На звуковые сигналы не реагировал, поэтому муж пошёл к нему, не поставив наш автомобиль на ручной тормоз. В это время наш автомобиль покатился, допустил столкновение. В результате ДТП у впереди стоящего авто - дефект лакопокрасочного покрытия бампера. Был составлен европротокол. Наша страховая требует доставить наш автомобиль в другой город для экспертизы, но наш автомобиль полностью исправен, муж свою вину признаёт, обязательно ли ехать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Закон «Об ОСАГО» обязывает водителя виновного в ДТП представить автомобиль к осмотру в страховую компанию.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

И закон действительно не оговаривает место проведения такого осмотра.

Доставка к месту осмотра или проведения экспертизы проводится собственником ТС. Если повреждения препятствуют движению авто, то эта обязанность снимается и осмотр проводится по месту нахождения разбитого транспортного средства.

Полагаю, что в вашем случае нужно в адрес СК направить соответсвующее пояснения и все, машинку не нужно будет гнать в СК.