Невинные шутки привели к неприятностям - учеников заподозрили в курении вейпов, хотя это были не они

• г. Москва

Сегодня в школе произошла такая ситуация. Мы стояли с друзьями в туалете, просто разговаривали и шутили. Но рядом с нами еще и стояли 7-классники которые парили электронные вейпы. Но зашел учитель, и учуял сладких запах от электронных сигарет, и сразу подумал, что это якобы сделали мы.

Заставили писать объяснительные, и пригрозили учетом. Законно ли они поступили? Имеют право ставить на учёт в том случае, что мы просто стояли рядом, и никак с ними не контактировали.

Ответы на вопрос (1):

Без установления вашей вины в нарушении дисциплины, вас на учёт не поставят.