Отказ ПФ в компенсации проезда - правомерность и возможности на основе законодательства

• г. Санкт-Петербург

Моя теща живет в г. Комсомольск-на-Амуре. Ей как человеку, живущему на севере и являющемуся пенсионером, положена раз в 2 года компенсация проезда по России. Недавно она прилетала в г. Санкт-Петербург и обратно билеты покупала через интернет. Оплата была произведена через банковскую карту дочери, билет выписан на имя тещи. По приезду домой она подала все документы в ПФ для получения компенсации. Там ей отказали, мотивируя это тем, что оплату произвела не она (хотя деньги на карту предварительно положили и все). Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ПФ и опираясь на какие статьи нашего Законодательства можно получить компенсацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы опираться на статьи закона, требуется чтобы расходы по оплате проезда понес пенсионер. В данной ситуации, расходы понесла дочь. А компенсация расходов родственникам пенсионера не предусмотрена. Чем доказать что пенсионер положил свои деньги на счет дочери для удобства оплаты?

Вот именно это и нужно доказать. Скорее всего в суде. Придумайте какие нибудь расписки в получении денег между дочерью и матерью. Бред конечно, но тем не менее.