Беременная без зарплаты - как защитить свои права в ситуации с отпуском по уходу за ребенком и офисной работой

• г. Москва

Я беременна, меня хотят оставить без зарплаты - отправить насильно в отпуск по уходу за ребенком (первому еще нет 3-х лет). Я работаю дистанционно. Сейчас под предлогом того, что работодатель отменяет дистанционную работу, мне предлагают организовать рабочее место в офисе. Это непримелемо для меня, так как я в другом городе. Они это знают, те я по их мнению соглашусь на декрет в таком лучае. Какие у меня варианты сохранить заработок?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, действия работодателя законны. Т.к. государство официально отменило обязательную дистанционную работу 30% работников, то работодатель обязан обеспечить их работой по месту нахождения в офисе.

Посмотрите ваше дополнительное соглашение про дистанционную работу, возможно там есть лазейки и можно избежать выхода в офис.

Могут ли меня, беременную, уволить при отказе от перехода в офис?

Беременную - нет, конечно. Потом, теоретически, да, смотрите последние строки этой статьи 261 ТК РФ.