Двойное начисление за ТБО - проблема жителей сельской местности

• г. Тюмень

Моя мама проживает в сельской местности. В домовладении есть жилой дом и хозпостройки. Квитанции за вывоз ТБО приходят на жилой дом и на хозпостройку, получается, что мама производит в два раза больше отходов, чем любой другой житель села. Организация, предоставляющая услуги, производит двойное начисление за тбо?

Ответы на вопрос (3):

Платить за вывоз мусора по квитанциям, которые выписываются на сараи, бани и прочие хозяйственные постройки, не нужно. Такое разъяснение дало Минприроды России. Вывоз ТБо осуществляется по кол-ву проживающих в доме (либо по кол-ву собственников). В хозпостройке не кто не проживает, а значит и оплачивать за мусор не надо.

Обслуживающая организация производит начисления за мусор на хозпостройку, в котором установлен счётчик электроэнергии. В хозпостройке размещена скважина для полива огорода, поэтому ведётся учёт электроэнергии. Правомерно ли начислять за мусор по наличию счётчика электроэнергии на нежилом помещении?

Начислять плату могут только на жилое помещение, если, хоз.постройка не имеет такого статуса, то начисление платы неправомерно, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой.