Возврат страховки после погашения кредита - какой период и правила обращения в страховую компанию?
199₽ VIP

• г. Брянск

В какой период после полного погашения кредита я могу обратиться в страховую компанию за возвратом части страховки при ненаступлении страхового случая? Речь не идёт о периоде охлаждения, а именно о возврате части страховки после полного погашения кредита.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Сразу после досрочного погашения обязательств по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), но смотря кто выгодоприобрбетатель по договору страхования. Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита в этом случае Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Здравствуйте Наталья Владимировна!

Главное для Вас!

Действительно, Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев). Заемщик имеет право расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

www.consultant.ru

Вы вправе обратиться к страховщику в течение 3 лет после наступления права на возврат части страховой премии (общий срок исковой давности, ст.196 ГК РФ).

В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика (п.12 ст.11 Закона РФ от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ). .

Здравствуйте!

1.С 1 сентября 2020 года вступила в силу новая редакция закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)».

2.Согласно поправкам, при досрочном погашении потребительского кредита или займа заемщик имеет право по закону вернуть часть страховки в пропорциональном соотношении к оставшемуся периоду действия договора страхования.

3.Но есть нюанс= вернуть страховку по кредиту можно только при условии, что это прописано в договоре добровольного страхования, если такого условия не прописано, то договор страхования считается исполненным, и ничего уже получить невозможно.

4. Соответственно, если такое условие в договоре страхования определено, то можете обращаться сразу после погашения кредита, если же-нет такого условия, то, к сожалению, никто вам ничего не вернёт.

В данном случае можете обратиться в страховую компанию в течении 3 х лет, с момента погашения кредита.

Но надр смотреть условия договора, так как на практике страховка не возвращается.

Скорее всего пришлют отказ.

Тогда вопрос стоит решать в судебном порядке.

Сперва подайте претензию, далее с иском в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", ст. 958 ГК РФ.