Можно ли выйти на совместительство в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Кострома

С 10 марта нахожусь на основной работе в отпуске по уходу до 1,5. Могу ли я выйти на вторую свою работу совместителем на 0,75 ставки и сохранить пособие с основной работы? И надо ли мне что то писать на работе по совместительству или просто брать 0,75

Ответы на вопрос (2):

На работу совместителем - выйти можете. С сохранением пособия. На 0,75 ставки - не можете.

Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Что касается работы по совместительству, трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения или запреты для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, сотрудница, которая по основному месту находится в указанном отпуске, вправе работать внешним либо внутренним совместителем.