Утрата военного билета - нужно ли проходить медкомиссию для восстановления?

• г. Абакан

По утрате восстанавливаю военный билет

44 года, категория годности "А". Направляют на мед. комиссию. Но насколько я знаю мед. комиссию я должен проходить только в том случае если я не годен к службе либо оспариваю свою годность. Обьясните обязан ли я проходить медкомиссию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Алексеевич

Как указано в ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", при утере в/б нужно обратиться в двух недельный срок в военкомат для получения утраченного документа.

Нужно представить: заявление в подтверждение об обращении в полицию по утере

Заплатить штраф

Получить новый документ

О прохождении медкомиссии не сказано.

Вы не должны в 44 года проходить заново медосмотр, действия военкомата неправомерные. Платите штраф за утерю и подаете заявление на выдачу нового документа.

Добрый день!

Прохождение медицинского освидетельствования при утере военного билета законом не предусмотрено.