Отказ в оформлении земельного участка - правомерность и возможность обжалования через суд

• г. Иркутск

Ситуация следующая. В 1997 году моему отцу (на устной договоренности) в пользование был передан земельный участок в СНТ, членская книжка была переоформлена на моего отца. На протяжении всего периода с 1997 по 2022 гг мой отец возделывал данный земельный участок, оплачивал членские взносы, и другие обязательные платежи (подтверждающие документы имеются, так же соседи могут подтвердить). В этом году решил оформить в собственность, вызвал кадастрового инженера, сделали съему, установили границы, получили согласие от соседей, подали документы на оформление собственности и сегодня сообщили, о что вынесен отказ мотивируя тем, что еще в 1995 году отцу был бесплатно выделен и оформлен в собственность земельный участок в другом СНТ, но при этом данное СНТ заброшено, фактически туда даже дороги нет, при этом налоги за земельный участок оплачивались своевременно. Правомерен ли отказ в оформлении? Есть ли смысл пробовать оформить через суд?

Ответы на вопрос (4):

Отказ правомерен Необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте, смысл оспорить отказ в предоставлении участка в собственность есть, тем более через суд. Нужно смотреть сам отказ, на что ссылается администрация при его вынесении, статьи закона. Но в любом случае право на него вы имеете.

Здравствуйте! Вы обращались за предоставлением земельного участка в рамках так называемой "дачной амнистии", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства.

И делали это в первый раз. А то что было раньше, это регулировалось другими законами. Так что обращайтесь в суд за признанием права собственности, у Вас есть все основания.

Здравствуйте, чтобы первично оценить ситуацию, нужно проанализировать сам отказ, какие статьи указаны.

По вашей ситуации, только обращение в суд.