Сестра мужа хочет нам продать свою долю, должна ли она предоставить нам отказ города от покупки ее доли, или можно без нее?

• г. Ногинск

Есть трехкомнатная квартира две комнаты из которой приватизированы и поделены на равные доли в собственности (на мужа и его сестру) ,а третья не приватизирована (там проживает дядя). Сестра мужа хочет нам продать свою долю, должна ли она предоставить нам отказ города от покупки ее доли, или можно без нее? как правильно оформить покупку доли квартиры? Нам сказали, что надо чтобы сестра мужа сначала предложила купить долю квартиры городу (т.к. 3-я комната не приватизирована) и после отказа города на покупку претендуем мы, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

1.Отказ города по закону не требуется.

2.Как я поняла долю сестры хочет купить Ваш муж. В этом случае Продавец, т.е. сестра Вашего мужа и Покупатель, Ваш муж, составляют в простой письменной форме договор купли-продажи доли (можно конечно составить и нотариальный договор купли-продажи доли) и данный договор сдают в регистрирующий орган, приложив к договору правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности и договор приватизации) на продаваемую долю и кадастровый паспорт на квартиру. При подаче документов оплачивается государственная пошлина. Регистрирующий орган также должен потребовать согласие мужа продавца на продажу доли, если на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире и и согласие жены покупателя на покупку доли.

Отказ городской администрации необходим, т.к. третья комната является муниципальной собственностью. См. ст. 250 ГК(право преимущественной покупки). Как правило, администрация быстро дает отказы, не выкупает жилую недвижимость.

Здравствуйте.

Сестра может напрямую предложить мужу. Достаточно договора в простой письменной форме.

Такое согласие можно оформить у любого нотариуса.

Согласие жены покупателя на покупку доли-даже если я там не прописана, и как его составлять?